Анализы крови: Полное руководство - Ормедиум
г. Нефтекамск, ул. Победы 12Б пн-пт: 9:00-19:00
суббота: 8:00-12:00
воскресенье: выходной

Все, что нужно знать об анализах крови

Анализы крови — это одно из основных инструментов, которые помогают врачам диагностировать заболевания и следить за общим состоянием здоровья пациента. Эти процедуры позволяют увидеть характеристики крови: концентрация красных и белых клеток, уровень гемоглобина, функцию почек и печени, а также содержание холестерина и глюкозы.

Зачем необходимы анализы крови

Анализы крови позволяют выявить заболевания различных систем и органов: анемия, инфекции, болезни сердца, диабет, воспалительные процессы и др. Уровень определенных веществ в крови указывает на наличие определенных заболеваний и помогать врачам в постановке диагноза и курса лечения.

Результаты анализов крови дают представление об общем состоянии здоровья человека. Регулярные исследования выявляют потенциальные проблемы здоровья на ранних стадиях. Это позволит устранить патологию без серьезных осложнений для организма. При наличии хронических заболеваний, анализы крови помогают контролировать состояние здоровья, оценивать эффективность терапии и выявлять рецидивы.

Какие бывают виды анализов крови и их значение

Клинический (общий) анализ крови

Клинический анализ крови включает измерение комплекса показателей: количество эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов, уровень гемоглобина и гематокрита. Он позволяет оценить общее состояние организма, выявить аномалии кровеносной системы: анемия, инфекции, воспаления и другие заболевания. Концентрация гемоглобина в крови помогает в оценке общего состояния организма и выявлении воспалительных процессов. Клинический анализ крови дает врачам ценную информацию для постановки диагноза или о качестве терапии при наличии заболеваний. На основе общего обследования врач может назначить специализированные анализы.

Биохимический анализ крови

Биохимический анализ крови помогает изучить химические компоненты крови: уровень глюкозы, белков, липидов, электролитов и других метаболитов. Этот вид исследования помогает оценить работу печени, почек, сердечно-сосудистой системы и др. Уровень глюкозы в крови является главным показателем для диагностики диабета и контроля его развития. Биохимический анализ также помогает выявить сбои в обмене веществ, вызванные изменение химического состава в организме, например, из-за недостатка питательных веществ.

Специализированные анализы крови

Специализированные анализы показывают наличие определенных антител, гормонов, витаминов, метаболитов и генетических маркеров. Эти исследования назначают для более детального и узконаправленного изучения состояния организма.

Анализы антител помогают выявить инфекции или автоиммунные заболевания. Измерение гормонов в крови назначается при диагностике эндокринных расстройств, например, сахарного диабета, ожирения и др.

Современные методы анализа крови

Молекулярно-биологические (ПЦР, ДНК-диагностика)

Молекулярно-биологические методы анализа крови необходимы для изучения структуры и функций нерегулярных биополимеров (нуклеиновых кислот и белков). ПЦР (полимеразная цепная реакция) является высокочувствительным методом, позволяющим увидеть наличие или отсутствие определенной ДНК в образце крови, что важно для выявления генетических болезней, инфекций и других патологий.

ДНК-диагностика позволяет определить генетические предрасположенности к наследственным заболеваниям. Данный метод анализа крови используется в генетике, онкологии и репродуктивной медицине.

Анализы на инфекционные заболевания

Иммунологические и биологические анализы на инфекционные заболевания позволяют выявлять наличие антител, антигенов или нуклеиновых кислот, связанных с различными патогенами. Такие методы исследования помогают своевременно диагностировать различные заболевания: ВИЧ, гепатиты, вирусные геморрагические лихорадки и другие инфекции. Раннее обнаружение возбудителей инфекционных заболеваний с помощью анализов на инфекции позволяет начать лечение вовремя, повышая шансы на успешное излечение и уменьшая распространение вирусов и бактерий в организме.

Подготовка и процедура сдачи анализов крови

При назначении анализа специалист проведет подробную консультацию о подготовке и самой процедуре.

Как правильно подготовиться к сдаче анализов

  • Сдача на голодный желудок. Независимо от вида анализа, кровь необходимо сдавать на голодный желудок. Питательные вещества из еды могут повлиять на химический состав в организме, из-за чего результаты исследования будут искажены. Сдача анализов происходит, минимум, после 3-4 часов с момента приема пищи.
  • Исключение воздействия факторов искажения. Необходимо избегать физической нагрузки и стресса перед сдачей анализов, так как это может повлиять на результаты. Также следует не употреблять алкоголь и никотин, минимум, за 7 дней до сдачи.
  • Соблюдение рекомендаций врача. Перед сдачей анализов необходимо проконсультироваться со специалистом при наличии хронических заболеваний, при которых назначается ежедневная терапия, например, при сахарном диабете. Некоторые препараты могут влиять на состав крови.

Что делать с результатами: расшифровка и дальнейшие действия

  • Расшифровка результатов. После получения результатов анализов крови, необходимо обратиться к врачу или специалисту лаборатории для расшифровки показателей. Они могут объяснить, что означают полученные значения и дать рекомендации по дальнейшим действиям, например, посещение узконаправленного специалиста.
  • Консультация с врачом. В случае выявления каких-либо патологий или аномалий в анализах крови, важно обратиться к врачу для консультации. Определять диагноз должен только специалист на основе результатов и дополнительных обследований.
  • Соблюдение рекомендаций. В случае выявления отклонений от нормы, например, повышенный или пониженный гемоглобин, важно следовать рекомендациям врача по терапии, диете или др.

Часто задаваемые вопросы

Можно ли есть перед сдачей анализов крови?

При сдаче анализов крови рекомендуется отказаться от еды за 3-4 часа. Врачи рекомендуют не употреблять пищу перед процедуры, чтобы результаты не были искажены. Перед сдачей анализов можно только выпить чистой воды без газа. Другие напитки (чай, кофе, сок) также влияют на химический состав в организме.

Как часто нужно делать анализы крови?

Частота сдачи анализов крови зависит от множества факторов: возраст, состояние здоровья, наличие хронических заболеваний и их стадии. При отсутствии серьезных патологий и нормальном состоянии организма, рекомендуется сдавать общие анализы 1-2 раза в год. Специализированные анализы назначаются врачом в индивидуальном порядке, например, при подозрении на генетические заболевания.

Влияет ли прием лекарств на результаты анализов?

Да, прием лекарств может повлиять на результаты анализов крови. Перед сдачей анализов необходимо уведомить своего врача о принимаемых препаратах, так как они влияют на химический кровяной состав. Врач может дать рекомендации о том, как правильно подготовиться к анализам с учетом терапии.

Все, что нужно знать об анализах крови

АВТОР: Кузнецов Юрий Федорович

Специалист: директор, Врач-невролог- рефлексотерапевт- специалист по восстановительной медицине
Дата публикации: 04.03.2024

Последние статьи

Лицензии

Лиц. выдана отделом контроля качества медицинской помощи и лицензирования МЗ РБ г. Уфа, Гафури, 101, тел. 218-00-90

Адрес клиники Ормедиум

г. Нефтекамск, ул. Победы 12Б

Оставить заявку

Оставьте свои контактные данные и мы свяжемся с вами в ближайшее время

Имя:
Фамилия:
Телефон: